пятница, 28 июля 2006 г.

Эпоха потребления наступает!

С приходом эпохи потребления Россия наполнилась доселе невиданным товаром, который был завернут в невиданные упаковки.
Упаковка та, как правило изготавливалась из полимеров и предназначена была для одноразового использования. Например полиэтиленовые бутыли из под всяких напитков, которые поначалу собирали для повторного использования, а затем начали не жалея выкидывать.

Выкидывали по привычке, как это заведено в деревнях: в специальную яму или ближайшее болото - весь мусор в течение года разлагался естественным путем и от него практически ничего не оставалось. Но это не относится к полиэтилену и прочим полимерным упаковкам - они разлагаются десятилетия.Поэтому, спустя несколько лет, на улицах поселка Чаадаевка начали расти кучи бытового мусора, которые со временем распространились на ближайшую округу - тот самый сосновый бор. На фотографиях - ситуация в районе ул. Пушкина, лето 2006г.
Было печально, что администрация поселка и коммунальные службы не были готовы самостоятельно организовывать сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов у населения. Так же печально, что население проявляло мало инициативы по организации вывоза мусора. Были жалобы и обращения (в большинстве в устной форме) в администрацию поселка решить вопрос, но всегда находились причины, чтобы его не решать: то "нет техники", то "это никому не нужно, то "в следующем году обязательно".

Комментариев нет:

Отправить комментарий